Vergangene Konzerte

2019

9. Juni 2018 (Laeiszhalle Hamburg), 15. Juni 2018 (Auferstehungskirche Lohbrügge, Bergedorfer Musiktage)
  1. Aram Chatschaturjan: „Adagio“ aus dem Ballett „Spartakus“
  2. Dimitri Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1, op. 107
  3. Nikolai Rimskij-Korsakov: Scheherazade, op. 35

Konstantin Pritz (Violoncello)
Justus Tennie (Dirigent)

2018 – 50 Jahre Landesjugendorchester Hamburg

15. Juni 2018 (Freie Waldorfschule Kaltenkirchen), 16. Juni 2018 (Laeiszhalle Hamburg), 23. Juni 2018 (Auferstehungskirche Lohbrügge, Bergedorfer Musiktage), 7. Juli 2018 (Spessa, Italien), 8. Juli 2018 (Cremona, Italien), 11. Juli 2018 (Florenz, Italien), 12. Juli 2018 (Montecatini, Italien), 13. Juli 2018 (San Gimignano, Italien)
  1. Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre, op.80
  2. Jörg Achim Keller: „Spectrum“ für Sinfonieorchester, Jazztrio und Trompete – Dirigent: Lars Seniuk
  3. Paul Dukas: Fanfare
  4. Giuseppe Verdi: Ouvertüre zu „La forza del destino“
  5. Robert Schumann: Sinfonie Nr.1 in B-Dur, „Die Frühlingssinfonie“, op.38
  6. Charles Gounod: Balletmusik zur Oper „Faust“ (in Italien)

Ingolf Burkhardt (Trompete)
Justus Tennie (Dirigent)

13. November 2018 (Waldorfschule Nienstedten), 16. November 2018 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Jean Sibelius: Finlandia, op. 26
  2. Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, op. 26
  3. Antonin Dvořák: Sinfonie Nr. 9 in e-Moll „Aus der neuen Welt“, op. 95

Johanna Röhrig (Violine)
Justus Tennie (Dirigent)

2017

18. Juni 2017 (Laeiszhalle Hamburg), 18. Juni 2017 (Auferstehungskirche Lohbrügge, Bergedorfer Musiktage)
  1. Witold Lutoslawski: Kleine Suite für Orchetser
  2. Peter Iljitsch Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur, op.35
  3. Antonin Dvorak: Sinfonie Nr.8, op.88

Christel Lee (Violine)
Justus Tennie (Dirigent)

20. Oktober 2017 (Gewehrhaus, Schloss Weikersheim), 21. Oktober 2017 (Freie Waldorfschule Sorsum), 17. November 2017 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Arvo Pärt: Cantus in Memoriam of Benjamin Britten
  2. Edward Elgar: Konzert in e-moll für Orchester und Violoncello, op.85
  3. Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.5 in c-moll, op.67

Constantin Pritz (Violoncello)
Justus Tennie (Dirigent)

2016

04. Juni 2016 (Laeiszhalle Hamburg), 11. Juni 2016 (Bergedorfer Musiktage)
  1. Johann Strauss: Ouvertüre zu „Der Zigeunerbaron“
  2. Peter Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-thema für Violoncello und Orchester, op.33
  3. Johannes Brahms: Sinfonie Nr.4, e-moll, op. 98

Anastasia Kobekina (Violoncello)
Justus Tennie (Dirigent)

18. September 2016 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden, op.26
  2. Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr.2 f-moll, op.21
  3. Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6, F-Dur, op.68 „Pastorale“

Xi Zhai (Piano)
Justus Tennie (Dirigent)

2015

3. Juni 2015 (Konzerthaus Berlin), 26. Juni 2015 (Laeiszhalle Hamburg), 27. Juni 2015 (Erlöserkirche Lohbrügge, Bergedorfer Musiktage)
  1. Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre, Op. 84
  2. Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert in C-Dur, op. 56
  3. Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere in Es-Dur, KV 365
  4. Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4, B-Dur, op. 60

Sergio Marchegiani (Piano)
Marco Schiavo (Piano)
Aiman Mussakhajayeva (Violine)
Hyunah Park (Violoncello)
Fausto Fungaroli (Dirigent)

20. November 2015 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Johannes Brahms: Akademische Festovertüre in c-Moll, op. 80
  2. Carl Reinecke: Flötenkonzert in D-Dur, op. 283
  3. Robert Schumann: Sinfonie in Es-Dur „Die Rheinische“, op. 97

Albert Pae (Flöte)
Fausto Fungaroli (Dirigent)

2014

3. Mai 2014 (Erlöserkirche Bergedorf), 4. Mai 2015 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 op. 47
  2. Richard Wagner: Tannhäuser Ouvertüre
  3. Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzet As-Dur

Guillaume Couloumy (Trompete), Fausto Fungaroli (Dirigent)

21. Juli 2014 (Florenz, Piazza della Signoria), 22. Juli 2014 (Prato, Biblioteca), 23. Juli 2014 (Perugia, Kloster San Lonrenzo)
  1. A. Mozart: Ouvertüre zu Figaros Hochzeit
  2. Richard Wagner: Siegfried Idyll
  3. Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 op.92

Fausto Fungaroli (Dirigent)

16. November 2014 (Herkulessaal, Residenz München), 17. November 2014 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Rossini: Ouvertüre zu „Italienerin in Algier“
  2. Haydn: Cello-Konzert in C-Dur
  3. Bach: Klavierkonzert in f-Moll BWV 1056
  4. Schubert: Sinfonie in h-Moll „Die Unvollendete“ DV 759

2013

8. Juni 2013 (Laeiszhalle Hamburg) – Jubiläumskonzert zum 45-jährigen Bestehen
  1. Dmitri Schostakowitsch: „Festival Overture“
  2. Victor de Sabata: „Juventus“
  3. Pjotr I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5

Fausto Fungaroli (Dirigent)

10. Oktober 2013 (Musikhalle Weikersheim), 11. Oktober 2013 (Landesmusikakademie Hessen), 12. Oktober 2013 (Laeiszhalle Hamburg)
  1. Igor Strawinski: Pulcinella
  2. Maurice Ravel: Pavane pour une Infante défunte
  3. Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 op. 92

Fausto Fungaroli (Dirigent)

2012

3. März 2012
  1. A. Mozart: Symphonie Nr. 36 in C-Dur „Linzersinfonie“
  2. Rimsky-Korsakov: Scheherazade

Fausto Fungaroli (Dirigent)

17. Juni 2012
  1. Giacomo Puccini: Crisantemi
  2. Lino Liviabella: Suite Fiabesca per orchestra da camera (1948)
  3. Ottorino Respighi: Vetrate di Chiesa

Fausto Fungaroli (Dirigent)

17. November 2012
  1. Modest Mussorgski: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
  2. Franz Danzi: Sinfonia concertante für Flöte, Klarinette und Orchester op. 41
  3. Solisten: Jürgen Franz, Gaspare Buonomano
  4. Xiaoyong Chen: Floating Colours
  5. Leonard Bernstein: Divertimento

Fausto Fungaroli (Dirigent)

2011

27. Februar 2011
  1. E. Elgar: Enigma-Variationen op. 36
  2. B. Britten: Violinkonzert op. 15
  3. W. Walton: Johennesburg Festival Ouverture

Stefan Wagner (Violine), Fausto Fungaroli (Dirigent)

11. Juni 2011
  1. Richard Wagner: Lohengrin Ouvertüre zum 3. Akt
  2. Ottorino Respighi: Die Vögel (Gli Uccelli Suite)
  3. Johannes Brahms: 3. Symphonie- F-Dur op.90

Fausto Fungaroli (Dirigent)

12. November 2011
  1. Jörg-Peter Mittmann: … MIT BACH für Kammerorchester (Uraufführung)
  2. Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 in Es-Dur (op.74)
  3. Camille Saint-Saens: Orgelsymphonie op.78 (Symphonie Nr. 3 – c-moll)

Gaspare Buonomano (Klarinette), Fausto Fungaroli (Dirigent)

2010

27.02.2010
  1. G. Verdi: Ouvertüre zur Oper „Nabucco“
  2. F. Woyrsch: Symphonischer Prolog zu Dantes „Divina commedia“ op. 40
  3. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 3 D-Dur op. 29 „Polnische“

Fausto Fungaroli (Dirigent)

12.06.2010
  1. Mahler: Sinfonie Nr. 2 (Totenfeier), Sinfonische Dichtung für großes Orchester
  2. R. Wagner: Wesendonck-Lieder, Fünf Gedichte für Frauenstimme
  3. A. Dvorak: Symphonie Nr.7 d-Moll op. 70

Alessandra Rezza (Sopran), Fausto Fungaroli (Dirigent)

27.11.2010
  1. P. I. Tschaikowski: Caproccio Italien op.45
  2. R. Strauß: Duet-Concertino für Klarinette, Fagott und Streichorchester
  3. S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 7 cis-Moll, op. 131

Rupert Wachter (Klarinette), Christian Kunert (Fagott), Fausto Fungaroli (Dirigent)

2009

13.02.2009
  1. J. S. Bach: Passacaglia und Fuge c-Moll BWV 582 (Bearbeitung von Leopold Stokowski für Orchester)
  2. G. Bottesini: Gran Duo Concertante für Violine, Kontrabass und Orchester
  3. J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll

Bogdan Dumitrascu (Violine), Peter Hubert (Kontrabass), Alexander Soddy (Dirigent)

20.06.2009, 27.06.2009 (Erlöserkirche, Bergedorf Musiktage)
  1. W. Lutoslawski: Mala Suita
  2. F. Mendelssohl-Bartholdy: Violonkonzert
  3. L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 5

Mihoko Juri (Violine), Martin Lentz (Dirigent)

19.11.2009
  1. G. Martucci: Notturno
  2. J. N. Hummel: Konzert für Trompete in Es-Dur
  3. F. Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3, a-Moll „Schottische Symphonie“

Guillaume Couloumy (Trompete), Fausto Fungaroli (Dirigent)

2008

11.02.2008 (Rudolf-Steiner-Schule HH-Bergstedt), 16.02.2008
  1. F. Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
  2. E. Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
  3. J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

León Bernsdorf (Klavier), Joseph Bousso (Dirigent)

07.06.2008 (Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage), 21.06.2008
  1. J. Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56a
  2. W. A. Mozart: Flötenkonzert in D-Dur, KV 314
  3. A. Dvorák: Sinfonie Nr. 6 in D-Dur, op. 60

Moshe Aron Epstein (Flöte), Joseph Bousso (Dirigent)

22.11.2008
  1. L. Bernstein: Candide-Ouvertüre
  2. G. Fauré: Pavane
  3. B. Smetana: Tanz der Komödianten aus „Die verkaufte Braut”
  4. Z. Kodály: Tänze aus Galánta
  5. J. Sibelius: Valse triste
  6. A. Márquez: Danzón No. 2
  7. D. Schostakowitsch: Marsch, Kleine Polka und Walzer Nr. 2 aus der Jazz-Suite Nr. 2

Alexander Soddy (Dirigent)

2007

16.02.2007
  1. A. Borodin: Polowetzer Tänze (aus „Fürst Igor”)
  2. P. I. Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35
  3. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 54

Anton Barachovsky (Violine), Fred Buttkewitz (Dirigent)

01.06.2007 (Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage), 16.06.2007
  1. F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-Moll
  2. R. Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
  3. R. Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

José Filipe Abreu (Horn), Lorenz Nordmeyer (Dirigent)

10.11.2007
  1. J. Arnecke: Nachtferne
  2. F. Mendelssohn-Bartholdy: Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll op. 25
  3. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

Olga Jegunova (Klavier), Alexander Soddy (Dirigent)

2006

18.02.2006
  1. G. Mahler: Sinfonisches Praeludium
  2. S. Prokofiew: 2. Violinkonzert g-Moll op. 63
  3. A. Dvorák: Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Jermolaj Albiker (Violine), Ingo Reihl (Dirigent)

17.06.2006
  1. M. Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart op. 132
  2. J. Brahms: Konzert für Violine und Violoncello mit Orchester a-Moll op. 102
  3. J. Sibelius: Finlandia

Florin Paul (Violine), Christopher Franzius (Violoncello), Fred Buttkewitz (Dirigent)

18.11.2006
  1. R. Wagner: Meistersingervorspiel
  2. W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
  3. L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

José Maria Pinzolas (Klavier), Fred Buttkewitz (Dirigent)

2005

26.02.2005
  1. A. Khatchaturian: Maskeraden-Suite
  2. P. I. Tschaikowski: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester
  3. J. Sibelius: Symphonie Nr. 1 e-Moll op. 39

Hendrik Zwiener (Violoncello)

04.06.2005 (Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage), 17.06.2005
  1. L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
  2. F. Mendelssohn-Bartholdy: Zwei Konzertstücke für Klarinette und Bassethorn
  3. P. I. Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 „Pathétique”

Maxim Wolgin (Klarinette), Akos Hoffmann (Bassetthorn)

Oktober 2005 (Japan: Tokio, Kumamoto, Osaka)
  1. L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
  2. F. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2
  3. J. Brahms: Symphonie Nr. 1

Volker Banfield (Klavier)

19.11.2005
  1. L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
  2. F. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2
  3. J. Brahms: Symphonie Nr. 1

Volker Banfield (Klavier), Jan Müller-Wieland (Dirigent)

2004

28.02.2004
  1. S. Rachmaninoff: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-Moll op. 18. Jaques: Formel 3 UA
  2. R. Wagner: Siegfried-Idyll
  3. R. Wagner: „Vorspiel und Isolden’s Liebestod” aus „Tristan und Isolde”

Anna Vinnitskaya (Klavier)

15.05.2004 (Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage)
  1. E. Grieg: Air aus der Suite „Aus Holbergs Zeit“
  2. R. Wagner: Siegfried-Idyll
  3. A. Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische
12.06.2004
  1. J. Haydn: Symphonie Nr. 4 D-Dur
  2. A. Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische”
Juli 2004 (Frankreich)
13.11.2004
  1. J. Brahms: Tragische Ouvertüre
  2. G. Mahler: Kindertotenlieder

2003

22.02.2003
  1. E. Grieg: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 64
  2. M. Ravel: Valses nobles et sentimentales
  3. M. de Falla: „El amor brujo”

Zoryana Kushpler (Mezzosopran)

21.06.2003
  1. T. Jaques: Formel 3 UA
  2. J. Manigold: Konzert für Flöte und Orchester d-moll
  3. H. Berlioz: Harold in Italien op. 16

Imme-Jeanne Klett (Flöte), Marius Nichiteanu (Viola)

21.11.2003
  1. G. Mahler: „Adagietto” aus der Symphonie Nr. 5 cis-Moll
  2. L. v. Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
  3. A. Dvorák: Symphonie „Aus der neuen Welt” e-Moll op. 95

Albrecht Breuninger (Violine)

2002

23.02.2002
  1. F. Schreker: Valse lente
  2. B. Bartók: Tanzsuite
  3. G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur Talia Or, Sopran
15.05.2002 (Kammerkonzert, R. S.-Schule Nienstedten)
  1. W. A. Mozart: Bläserquintette nach zwei Stücken für Orgelwalze KV 594 und KV 616
  2. A. Dvorák: Streicherserenade E-Dur op. 22
  3. D. Schostakowitsch: Kammersymphonie op. 73 a
22.06.2002
  1. G. Puccini: Capriccio Sinfonico
  2. G. Bottessini: Grand Duo Concertante für Violine, Kontrabaß und Orchester
  3. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64

Mayumi Shimizu (Violine), Gerhard Kleinert (Kontrabaß)

23.11.2002
  1. R. Strauss: Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur
  2. N. Rimskij-Korsakoff: Scheherazade op. 35

Tim Eisenträger (Horn), Florin Paul (Violine)

2001

01.03. 2001
  1. G. Puccini: aus „Manon Lescaut” Intermezzo zum 3. Akt
  2. R. Strauss: „Vier letzte Lieder”
  3. R. Schumann (G. Mahler Bearbeitung): Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Frühlingssymphonie”

Hellen Kwon (Sopran)

30.06.2001
  1. L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
  2. J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op.73

Nat Yontararak (Klavier)

August 2001 (Thailand: Phuket, Bangkok, Chang-Mai)
  1. L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
  2. J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
  3. J. Strauß: „Unter Donner und Blitz”, „Freikugel”, „Frühlingsstimmen”
  4. C. Gounod: Walzer aus „Margarete”
  5. J. Brahms: Walzer-Suite op. 39, Ungarischer Tanz Nr. 6
  6. F. Schubert: Ballettmusik aus „Rosamunde”
  7. E. Grieg: ein Satz aus der Suite „Peer Gynt”
  8. B. Adulayedej: Love in Spring, Near Dawn

Nat Yontararak (Klavier), Chor der Universität Tamasaat, Bangkok

17.11.2001
  1. R. Wagner: Ouvertüre zu „Rienzi” op. 49
  2. J. Sibelius: Violinkonzert d-moll op. 47
  3. S. Rachmaninoff: „Die Toteninsel” op. 29

Albrecht Breuninger (Violine)

01.12.2001 (Radio3-Start)
  1. J. Strauß: „Unter Donner und Blitz”, „Freikugel”
  2. C. Gounod: Walzer aus „Margarete”
  3. J. Brahms: Walzer-Suite op. 39, Ungarischer Tanz Nr. 6
  4. R. Wagner: Ouvertüre zu „Rienzi”

2000

18.02.2000
  1. W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C–Dur KV 338
  2. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll
30.06.2000
  1. B. Blacher: Kleine Marschmusik op. 2
  2. S. Prokofiew: 1. Klavierkonzert Des-Dur op. 10
  3. R. Strauss: „Aus Italien” op. 16

Michael Spors (Klavier)

August 2000 (Borkum Kammerkonzert)
  1. C. M. von Weber: Harmoniemusiken zum „Freischütz” – Dirigent: Frank Engelke
  2. D. Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110 a
  3. W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 G-Dur KV 385
17.11.2000
  1. W. A. Mozart: Ouvertüre zu “Cosi fan tutte”
  2. W. A. Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur KV 364
  3. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93

Florin Paul (Violine), Marius Nichiteanu (Viola)

1999

19.03.1999
  1. L. van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
  2. J. Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Elisabeth Kufferath (Violine)

25.06.1999
  1. A. Dvorák: Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
  2. M. Ravel: „Ma mère l’Oye”
  3. M. Ravel: „La Valse”

Niklas Eppinger (Violoncello)

September 1999 (Rumänien: Cluj, Bistrita)
  1. S. Barber: Adagio für Streicher
  2. L. van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
  3. A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8

Elisabeth Kufferath (Violine)

November 1999
  1. G. Rossini – Oper: Gelegenheit macht Dieb
26.11.1999
  1. G. Mahler: „Blumine”
  2. G. Mahler: „Todtenfeier”
  3. A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8
04.12.1999 (NDR3-Start)
  1. G. Rossini: Ausschnitte aus der Oper „Gelegenheit macht Diebe”

1998

22.02.1998
  1. J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
  2. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 op. 47

Florin Paul (Violine)

26.06.1998
  1. D. Glanert: Aufbruch für Orchester
  2. G. Mahler: „Lieder eines Fahrenden Gesellen”
  3. G. Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan”

William Workman (Bariton)

09.10.1998
  1. F. M. Gherardeschi: Fünf Stücke für Chor und Orchester
  2. W. A. Mozart: Requiem d-moll KV 626

Katharina Spielmann (Sopran)
Sibylle Fischer (Alt)
Stephan Zelck (Tenor)
Patrick Scharnewski (Baß)
Coro Polifonico San Nicola di Pisa

12.11.1998
  1. O. Böhme: Konzert für Trompete und Bläserensemble f-moll (arr. G. Bergler) op. 18
  2. A. Jolivet: Konzert für Fagott, Streichorchester, Harfe und Klavier
  3. F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 „Schottische”

Ilie Muntean (Trompete), Malte Refardt (Fagott)

21.11.1998 (Jubiläum des Landesmusikrates Hamburg)
  1. F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 „Schottische”
  2. Matyas Seiber (1905-1960) und Johnny Dankworth: Improvisationen für Jazzband und Sinfonieorchester

Jazzessence – Das LandesJugendJazzOrchester

1997

01.03.1997
  1. A. Schnittke: „Moz-Art” à la Haydn
  2. M. de Falla: „Der Dreispitz”, Suite Nr. 2
  3. J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Jenny Lüders, Jan Wierzbinski (Violinen)

19.06.1997
  1. E. Granados: Intermezzo aus „Goyescas”
  2. R. Schumann: Konzertstück für 4 Hörner und Orchester op. 86
  3. P. I. Tschaikowsky: „Romeo und Julia” Fantasieouvertüre
  4. H. Berlioz: „Romeo und Julia” Dramatische Symphonie, Auszüge aus dem zweiten Teil

Jochen Ubbelohde, Clemens Wieck, Thomas Schulze und Hasko Kröger (Horn)

Oktober 1997 (Italien: Pisa)
  1. W. A. Mozart: Sancta Maria, mater Dei KV 273
  2. W. A. Mozart: Regina coeli KV 276
  3. W. A. Mozart: Messe C-Dur KV 167
  4. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

Carla Giometti (Sopran)
Coro Polifonico San Nicola di Pisa
Stefano Baradoni (Dirigent)

14.11.1997
  1. S. Barber: Adagio für Streicher
  2. G. Geshwin: Ein Amerikaner in Paris
  3. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

1996

Januar / Februar 1996
  1. G. Rossini – Oper: Der Barbier von Sevilla
24.02.1996
  1. R. Wagner: „Lohengrin”, Vorspiele zum 1. und 3. Aufzug
  2. R. Wagner: „Tristan und Isolde”, Vorspiel und Isoldes Liebestod
  3. L. van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica”
06.05.1996 (Kammerkonzert)
  1. A. Schnittke: „Moz-Art” à la Haydn
  2. W. A. Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
  3. L. van Beethoven: Oktett für Bläser Es-Dur op. 103
  4. I. Strawinsky: Concerto in D für Streichorchester
  5. K. A. Hartmann: Kleines Konzert für Streichquartett und Schlagzeug

Jenny Lüders, Jan Wierzbinski (Violinen), Andrej Kauffmann (Schlagzeug)

13.06.1996
  1. M. Mussorgski: „Eine Nacht auf dem kahlen Berge”
  2. E. Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester op. 85
  3. R. Strauss: „Tod und Verklärung” op. 24

Céline Margot (Violoncello)

Oktober 1996 (Spanien: Soria, Amposta, Taragona, Lleida)
  1. H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5
  2. P. I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
  3. A. Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll „Aus der Neuen Welt”

Martina Hamberg (Sopran), Sylvia Behnke (Violine)

22.11.1996
  1. H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5
  2. P. I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
  3. A. Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll „Aus der Neuen Welt”

Martina Hamberg (Sopran), Sylvia Behnke (Violine)

1995

Januar / Februar 1995
  1. M. Ravel: Oper: Die spanische Stunde
25.03.1995 (Kinder-Kissen-Konzert)
  1. A. Vivaldi: Konzert für Fagott und Orchester
  2. C. Saint-Saens: Karneval der Tiere

Rainer Leisewitz (Fagott)

Mai 1995 (St. Petersburg, Hamburger Partnerstadt)
  1. J. Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 12
  2. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 13 „Babij Jar”

Ilia Ioff (Violine)
Aleksei Mossoiski (Violoncello)
Georgi Selesnew (Baß)

31.05.1995 (Kammerkonzert)
  1. J. Francaix: „Le gay Paris” für Bläserensemble
  2. W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338
  3. D. Schostakowitsch: Sinfonie für Streicher op. 118 a
24.06.1995
  1. J. Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 12
  2. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 13

Ilia Ioff (Violine)
Aleksei Mossoiski (Violoncello)
Tom Krause (Bariton)
Dimitri Petrenco (Dirigent)

11.11.1995
  1. J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll
  2. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-moll „Pathétique”

Phil Gollub (Klavier)

1994

18.02.1994
  1. G. Mahler: Todtenfeier
  2. W. A. Mozart: Konzert für Oboe und Orchester
  3. C-Dur KV 314
  4. C. Franck: Sinfonie d-Moll Brigitte Horlitz, Oboe
20.02.1994 (Kinder-Kissen-Konzert, Winsen)
  1. C. Chaminade: Concertino für Flöte und Orchester
  2. W. A. Mozart: Konzert für Oboe und Orchester
  3. C-Dur KV 314
  4. D. Milhaud: „Se Carnaval de Londres”

Christina Fassbender (Flöte)
Brigitte Horlitz (Oboe)

01.07.1994
  1. A. Schnittke: (K)ein Sommernachtstraum
  2. J. Ibert: Konzert für Flöte und Orchester
  3. C. Nielsen: Sinfonie Nr. 2 „Die vier Temperamente”

Henrik Wiese (Flöte)

12.09.1994 (Hamburger Musikfest)
  1. R. Schumann: „Der Königssohn” Ballade für Soli, Chor und Orchester op. 116
  2. R. Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
  3. op. 129
  4. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9 op. 70

Jan-Hendrik Rübel (Violoncello)
Janina Baechle (Alt)
Torsten Scharnke (Tenor)
Rom Schmidt (Baß)
Hamburger Singakademie
Einstudierung: Theo Wiedebusch

25.11.1994
  1. G. Mahler: Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
  2. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 2 c-moll

Judith Beckmann (Sopran)

1993

20.02.1993
  1. I. Strawinski: „L’oiseau de Feu”
  2. G. Holst: „Die Planeten” op. 32

Frauenchor des Neuen Chors Hamburg
Einstudierung: Wolfhagen Sobirey

06.03.1993 (NDR 3-Start)
  1. Ausschnitte aus: G. Holst: „Die Planeten” op. 32
12.06.1993
  1. W. Lutoslawski: „Mala Suita”
  2. T. Jaques: Konzert für Orchester und obligates Horn UA
  3. P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 op. 64

Clemens Wieck (Horn)

16.06.1993 (Kammerkonzert)
  1. A. Kleinert: Pastorale
  2. T. Jaques: „Troika” Sonate für Cello und Klavier
  3. K. Arp: Memoires
  4. D. Glanert: „Norden”
  5. J. Müller-Wieland: „Allegria”
29.08.1993 (Hamburger Musikfest)
  1. A. Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester nach dem Concerto grosso B-Dur op. 6 Nr. 7 von G. F. Händel
  2. J. Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Stefan Wagner und Rodrigo Reichel (Violinen)
Marius Nichiteanu (Viola)
Charles Curtis (Violoncello)

Oktober 1993 (Prag, Hamburger Partnerstadt)
  1. A. Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester nach dem Concerto grosso B-Dur op. 6 Nr. 7 von G. F. Händel
  2. J. Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Stefan Wagner und Rodrigo Reichel (Violinen)
Marius Nichiteanu (Viola)
Charles Curtis (Violoncello)

19.11.1993
  1. J. Brahms: Variationen über ein Thema von J. Haydn op. 56 a
  2. A. Dvorák: Messe in D-Dur op. 86

Jana Büchner (Sopran)
Claudia Mahnke (Alt)
Jens Winkelmann (Tenor)
Steffen Rößler (Baß)
Singakademie Dresden
Dirigent: Hans-Chistoph Rademann

1992

29.02.1992
  1. M. Glinka: Capriccio brillante
  2. A. Glasunow: Violinkonzert a-moll op. 82
  3. J. Sibelius: Sinfonie Nr. 1 e-moll op. 39

Juditha Haeberlin (Violine)

13.6.1992
  1. G. Mahler: „Kindertotenlieder”
  2. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Hans Christoph Begemann (Bariton)

05.09.1992 (Hamburger Musikfest)
  1. F. Mendelssohn-Bartholdy: „Meeresstille und glückliche Fahrt” Ouvertüre
  2. F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzert d-moll für Klavier, Violine und Orchester
  3. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Reiko Christine Höhmann (Klavier)
Martin Höhmann (Violine)

Oktober 1992 (Canada: Calgary, Vancouver, Edmonton, Kelowna)
  1. L. Bernstein: Suite aus ,,On the Town”
  2. G. Bottesini: Konzert für Kontrabaß und Orchester h-moll
  3. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4
  4. G. Mahler: „Kindertotenlieder”

Christoph Begemann (Bariton)
Gerhard Kleinert (Kontrabaß)

13.11.1992
  1. L. Bernstein: Suite aus „On the town”
  2. G. Bottesini: Konzert für Kontrabaß und Orchester h-moll
  3. C. Orff: „Carmina Burana”

Gerhard Kleinert (Kontrabaß)
Josefin Hirte (Sopran)
Torsten Scharnke (Tenor)
Guido Weber (Bariton)
Kammerchor Hamburg 12
Neuer Chor Hamburg
Einstudierung: Wolfhagen Sobirey
Neuer Knabenchor Hamburg
Einstudierung: Brigitte Siebenkittel

1991

02.03.1991
  1. R. Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg” – Ouvertüre
  2. R. Wagner: Siegfried-ldyll
  3. A. Skrjabin: Sinfonie Nr. 2 c-moll op. 29
März 1991 (Frankreich: Lyon)
  1. W. A. Mozart: Sinfonia Concertante KV 364
  2. R. Wagner: Siegfried-ldyll
  3. M. Ravel: „Pavane pour une infante defunte”
  4. J. Brahms: Liebesliederwalzer

Wilken Ranck (Violine)
Sebastian Hamann (Viola)
Chor aus Lyon

23.06.1991 (Kammerkonzert)
  1. W. A. Mozart: Sinfonia Concertante KV 364
  2. A. Dvorák: Tschechische Suite
  3. B. A. Zimmermann: Rheinische Kirmestänze
  4. W. A. Mozart: Musikalischer Spaß

Wilken Ranck (Violine)
Sebastian Hamann (Viola)

08.09.1991 (Hamburger Musikfest)
  1. L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
  2. A. Dvorák: Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60

David Satyabrata (Klavier)

November 1991
  1. Oper H. W. Henze: „Boulevard Solitude”

1990

26.04.1990 (Kammerkonzert)
  1. W. A. Mozart: Ouvertüre zu „Der Schauspieldirektor” KV 486
  2. L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. .2
  3. I. Strawinski:„Apollon musagêtes”

Peter Rösel (Klavier)

10.06.1990
  1. C. Debussy: „Le Martyre de Saint Sébastien”
  2. H. Berlioz: Symphonie fantastique op, 14
Oktober 1990 (Frankreich: Thiais)
  1. G. Puccini: Preludio Sinfonico
  2. W. A. Mozart: Sinfonia Concertante für Violine, Viola und Orchester
  3. J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68
  4. G. Bizet: Carmen-Suite

Heime Müller (Violine)
Sebastian Hamann (Viola)

24.11.1990
  1. G. Puccini: Preludio Sinfonico
  2. B. Bartók: Konzert für Viola und Orchester. op. posth.
  3. J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Marius Nichiteanu (Viola)

1989

10.03.1989
  1. C. Nielsen: „Pan und Syrinx” op. 49
  2. M. Ravel: Klavierkonzert G-Dur
  3. J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

David Satyabrata (Klavier)

18.06.1989 (Kammerkonzert)
  1. O. Respighi: Antiche Danze e Arie 2. Suite
  2. W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 25 g-moll
  3. G. Rossini: Ouverture “Torvaldo e Dorlisca”
  4. F. Schreker: Kammersinfonie
  5. I. Strawinsky: Suite Nr. 2
25.08.1989 (Bad Nauheim)
  1. G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Friedrich Haberstock (Sopran)

07.09.1989 (Hamburger Musikfest)
  1. D. Glanert: „Die Parke“ – Lieder nach Rilke UA
  2. G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Judith Sheridan (Stimme)
Friedrich Haberstock (Sopran)

25.11.1989
  1. R. Schumann: 3. Sinfonie Es-Dur op. 97 „Rheinische”
  2. P. Hindemith: “Mathis der Maler”

1990

03.03.1990
  1. J. S. Bach / A. Webern: Ricercata à 6
  2. H. Tomasi: Konzert für Posaune
  3. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 12 op. 112

Marco Schröder (Posaune)

1988

11.03.1988
  1. H. W. Henze: 2. Sinfonie
  2. R. Strauss: aus „Rosenkavalier”
  3. Walzerfolge aus dem 3. Akt
  4. R. Strauss: „Salomes Tanz”
  5. M. Ravel: „Pavane pour une infante défunte”
  6. M. Ravel: „Alborada del gracioso”
29.05.1988 (Kiel), 30.05.1988 (Kammerkonzert)
  1. M. Giuliani: Konzert Nr. 1 A-Dur für Gitarre und Orchester op. 30
  2. G. Puccini: „Crisantemi”
  3. A. Catalani: „A sera”, „Serenatella”
  4. O. Respighi: „Antiche Danze e Arie” 3. Suite

Michael Kujawa (Gitarre)

10.06.1988
  1. J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
  2. R. Wagner: Vorspiel und Isoldes Liebestod
  3. F. Liszt: „Les Preludes”

Mareike Wormsbecher (Violine)

25.06.1988 (Kammerkonzert)
  1. A. Honegger: 2. Sinfonie „pour cordes”
  2. A. Dvorák: Bläserserenade op. 44
  3. D. Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110a

Thorsten Schmid-Kapfenburg (Dirigent)

01.11.1988
  1. J. Brahms: Ein deutsches Requiem

Yoko Kawahara (Sopran)
Berthold Possemeyer (Baß)
Hans Bäßler (Orgel)
Hamburger Bachchor St. Petri
Starnbergber Musikkreis
Dirigent: Ernst-Ulrich von Kameke

19.11.1988
  1. E. Korngold: Adagio aus der Sinfonie in fis
  2. B. Goldschmidt: Ciaconna sinfonica – Die letzten Kapitel

Bertold Goldschmidt (Dirigent)

26.11.1988 (Jesteburg), 27.11.1988
  1. E. Korngold: Adagio aus der Sinfonie in fis
  2. R. Strauss: „Vier letzte Lieder”
  3. S. Rachmaninow: 3. Sinfonie a-moll op. 44

Ingrid Kremling (Sopran)

1987

28.02.1987
  1. A. Borodin: Polowetzer Tänze
  2. E. Elgar: Cellokonzert Nr. 3 e-moll op. 85
  3. S. Prokofiew: „Romeo und Julia“ 2. Suite op. 64b

Bernhard Gmelin (Violoncello)

April 1987 (Frankreich: Angers)
  1. S. Prokofiew: „Romeo und Julia“ 2. Suite op. 64b
  2. F. Poulenc: Gloria
  3. A. Borodin: Polowetzer Tänze

Mireille Patrois (Sopran)
Chor der Universität Angers
Jenö Rehak (Dirigent)

08.05.1987 (Kammerkonzert)
  1. E. Chausson: Chanson Perpetuèlle op. 37
  2. J. Müller-Wieland: 2 Stücke für Kammerorchester
  3. H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5
  4. T. Schmid-Kapfenburg: Statuette für Kammerorchester
  5. S. Kurz: Konzert für Trompete und Streicher op. 23
  6. I. Strawinsky: Dumbarton Oaks

Silvia Krüger (Sopran)
Jan Esch (Trompete)

14.06.1987
  1. A. Honegger: „Pacific 231“
  2. J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez M. kujawa
  3. L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 op. 68 „Pastorale”

Michael Kujawa (Gitarre)

15.11.1987
  1. G. Mahler: Sinfonisches Präludium
  2. G. Mahler: „Das klagende Lied“ in der Fassung mit
  3. „Waldmärchen” HE

Enikö Szendrey, Andreas Blank, Wilja Mousuraitis, Olaf Haye,
Bergedorfer Kammerchor, Brahmschor,
Mitglieder des Oratorien-Chores Barmbek
Einstudierung: Hellmut Wormsbächer

1986

14.02.1986
  1. Kammerkonzert G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 2
  2. F. Mendelssohn-Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 9
  3. R. Strauss: „Metamorphosen“ für 23 Solostreicher
07.03.1986
  1. S. Prokofieff: Sinfonie Nr. 7
  2. S. Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 2 c-moll
  3. M. de Falla: „Der Dreispitz“ 2. Suite Susanne Hinz, Klavier
28.05.1986 (Kammerkonzert)
  1. W. A. Mozart: Serenata notturna
  2. I. Strawinsky: Concerto in D (Basler Konzert)
  3. A. Dvorák: Serenade E-Dur
07.06.1986 (Eutin), 14.06.1986
  1. D. Glanert: „Aufbruch“ UA
  2. R. V. Wiliams: Tubakonzert
  3. R. Wagner: Trauermusik aus der „Götterdämmerung“
  4. Sibelius: Sinfonie Nr. 7 C-Dur

Axel Wiek (Tuba)

16.08.1986 (Kammerkonzert)
  1. A. Vivaldi: Concerto grosso op. 3
  2. W. A. Mozart: Adagio für Violine und Orchester E-Dur
  3. A. Dvorák: Serenade E-Dur op. 22

Juditha Haeberlin (Violine)
Johannes Schranz (Violine)
Sven Torborg (Violine)

12.10.1986 (München), 19./ 30.11.1986
  1. L. van Beethoven: „Egmont“ Ouvertüre
  2. C. Debussy: „Prelude à I’après-midi d’un faune“
  3. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll

1985

22.02.1985
  1. W. A. Mozart: Sinfonia concertante KV297
  2. G. Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Friederike Stückrath (Oboe)
Klaus Vogt (Horn)
Michael Lang (Klarinette)
Gunther Schlag (Fagott)

15.06.1985
  1. G. Verdi: Ouvertüre zu „Nabucco“
  2. C. Saint-Saens: Introduktion + Rondo capriccioso
  3. für Violine und Orchester
  4. J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Juditha Haeberlin (Violine)

Juli–Aug 1985, Italien, 13 Konzerte (München, Soverato, Borgia, Petrizi, Maratea, Valo de la Lucarno, Acerno, Eboli, Minori, Palermo, Syracusa)
  1. W. A. Mozart: Sinfonia .Concertante KV 297 b
  2. G. Verdi: Ouvertüre zu „Nabucco“
  3. G. Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
  4. M. Ravel: „Ma mère l’Oye”
  5. C. Seint-Saens: Introduction + Rondo capricioso für Violine und Orchester

Volker Hahnemann (Oboe)
Michael Lang (Klarinette)
Jiping Tan (Fagott)
Klaus Vogt (Horn)
Juditha Haeberlin (Violine)

20.11.1985
  1. G. Verdi: Ouvertüre zu „Nabucco“
  2. R. Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
  3. A. Bruckner: Sinfonie Nr. 1 c-moll

Klaus Vogt (Horn)

29.11.1985
  1. A. von Webern – 5 Stücke für Orchester op 10
  2. R. Strauss – Hornkonzert Nr. l Es-Dur op. 11
  3. A. Bruckner – Sinfonie Nr. 1 c-moll
  4. Klaus Vogt, Horn

1984

02.03.1984
  1. R. Schumann: Violinkonzert d-moll
  2. D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5

Christian Tetzlaff (Violine)

01.06.1984
  1. R. Wagner: Vorspiel zu „Parsifal“
  2. F. Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
  3. M. Ravel: „Ma mère l’Oye“
  4. P. I. Tschaikowsky: „Romeo und Julia“ Fantasieouvertüre

Wolfgang Pose (Klavier)

12.06.1984
  1. Kammerkonzert L. van Beethoven: Septett Es-Dur op. 20
  2. J. Sibelius: Romanze in C für Streichorchester
  3. A. Gürsching: Fünf Stücke für Fagott und Solostreicher (Hamburger EA)
  4. B. Britten: Simple Symphony

Rainer Leisewitz (Fagott)

Oktober 1984 (Schweden: Göteborg, Uppsala, Stockholm)
  1. S. Rachmaninoff: „Die Toteninsel“
  2. G. Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
10.11.1984
  1. L. van Beethoven: Konzert für Klavier, Violine,
  2. Violoncello und Orchester C-Dur op. 56 „Tripelkonzert“
  3. S. Rachmaninoff: „Die Toteninsel“ Symphonische Dichtung op. 29
  4. G. Gershwin: Ein Amerikaner in Paris

Ralf Gothoni (Klavier)
Ana Chumachenko (Violine)
Wolfgang Mehlhorn (Cello)

Dezember 1984 / Januar 1985
  1. G. C. Menotti: Oper: „Amahl und die nächtlichen Besucher (eine Weihnachtsoper)“

Frühere Konzerte

Anmerkung: Da die Dokumentation von der Gründung 1968 bis 1983 lückenhaft ist, beginnen wir die Liste mit dem Jahr 1984. Soweit nicht anders angegeben fanden alle aufgeführten Konzerte im Großen Saal der Laeiszhalle (Musikhalle Hamburg) statt und wurden bis Oktober 2005 geleitet von Marius Bazu.

Share:
Copyright © 2019 LJO Hamburg